Новости и события » Общество » ФГИ Украины хочет сменить руководство «Сумыхимпром»

ФГИ Украины хочет сменить руководство «Сумыхимпром»

ФГИ Украины хочет сменить руководство «Сумыхимпром»

Фонд госимущества (ФГИ) Украины инициировал на 5 августа проведение внеочередного собрания акционеров принадлежащего государству ПАО «Сумыхимпром» для смены наблюдательного совета и ревизионной комиссии, внесения поправок в устав общества.

Как говорится в сообщении ведомства во вторник, на собрании намечено также утвердить новые положения о набсовете, правлении и ревкомиссии, а также условия трудовых договоров с членами набсовета.

Глава ФГИ Игорь Билоус ранее пояснял, что, согласно последним изменениям в законодательство о защите инвесторов и управлении объектами госсобственности, для надлежащей смены руководства компаний необходимо внести изменения в уставы.

Комитет по назначениям, созданным правительством Украины, еще в середине декабря 2015 года, по итогам конкурса предложил на должность главы правления «Сумыхимпрома» Димитрия Каландадзе, являющегося, согласно информации в его блоге, владельцем агрокомпании Agromax и возглавлявшего в 2012-2013 гг. крупные грузинские горнодобывающие компании RMG Copper и RMG Gold из Rich Metals Group (RMG).

«Сумыхимпром» производит фосфатные минеральные удобрения (53% продаж) и диоксид титана (40% продаж), входит в сотню крупнейших государственных предприятий Украины.

Хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство по делу о банкротстве «Сумыхимпром», а в октябре того же года ввел процедуру санации. Общая сумма задолженности госпредприятия перед кредиторами составляла около 1,4 млрд грн. В январе 2015 года на общем собрании кредиторов общества было принято решение о выкупе долгов у залоговых кредиторов (ВиЭйБи Банка, Укрэксимбанка, Райффайзен банка Аваль), которые отказались согласовать план оздоровления предприятия, чтобы начать его санацию.

Суд 22 июня продлил санацию «Сумыхимпром» еще на шесть месяцев и обязал ФГИ рассмотреть проект плана санации предприятия, согласованный собранием кредиторов в 2014 году, что является необходимым условием перед утверждением его судом. План санации предусматривает сохранение целостного имущественного комплекса предприятия и рабочих мест, наращивание объемов производства, однако не предусматривает участия внешнего инвестора - предприятие остается в государственной собственности.

В то же время Билоус неоднократно заявлял о планах продажи «Сумыхимпрома» в 2016 году. ФГИ уже провел конкурс по отбору оценщика его акций, а объявление приватизационного конкурса планируется в ноябре 2016-го.

«Сумыхимпром» в 2015 году получило чистую прибыль в размере 7,62 млн грн против 99,41 млн грн чистого убытка за 2014 год, чистый доход возрос на 28% - до 2 млрд 508,63 млн грн.

Предприятие увеличило производство двуокиси титана на 13,3% - до 33,77 тыс. тонн, реализацию - на 23,5%, до 35,49 тыс. тонн. В то же время производство и реализация минудобрений упали на 59,3% - соответственно до 115,92 тыс. тонн и 119,042 тыс. тонн.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх