Новости и события » Общество » Киевляне обеспокоены предупреждением о Blackout - опрос

Киевляне обеспокоены предупреждением о Blackout - опрос

В связи с дефицитом угля на украинских электростанциях, Украине угрожает Blackout (блэкаут) то есть массовое отключение электричества). Корреспондент пообщался с жителями и гостями столицы и узнал их мнение о том, кто может и должно свести на нет эту угрозу, готовы ли они к возможному Blackout, а также о механизме их действий в случае массового отключения электричества.

Большинство опрошенных отмечают, что государство должно сделать невозможным процесс массового отключения электричества, так как имеет все рычаги влияния на ситуацию.

По их убеждению, Blackout в Украине повлечет неудобства и опасность, особенно для тех, кто воспитывает маленьких детей. Как следствие, это может спровоцировать массовые акции и протесты, ведь люди должны жить в нормальных условиях.

"В нашем доме выключали неоднократно в течение дня электроэнергию. Это, как вы понимаете, для нас, а особенно для мам с маленькими детьми, очень неудобно, очень опасно даже. Момент очень неприятный. Бороться с этим, я думаю, нужно и даже радикально. Какие-то массовые собрания, протесты, показывать власти, что нам не нравится и не подходит. У нас у всех есть дети, внуки, которым нужно тепло, хорошие условия для нормального развития и существования. Будем готовиться, потому что внезапность дает о себе знать и надо свечи, и какие-то приборы для выхода из ситуации", - отметила киевлянка.

В общем, опрошенные киевляне не удивлены возможным массовым отключением электричества и готовы пережить это. Ведь, по мнению киевлян, украинской власти сегодня трудно чем-то удивить соотечественников.

"Сейчас видно в нашей стране такая система, отключают все. У нас, например, на Виноградаре, неделю не было горячей воды, несмотря на то, что была жара, может для мэра это система, но для нас это плохо. С нашей властью мы ко всему должны быть готовы. Отношусь (к отключению света - ред.) очень плохо, понимаю, что мы это переживем, но власти должно быть очень стыдно", - отмечают жители города.

В "ДТЭК" также подтвердили дефицит угля на складах ТЭС и сообщили о приостановлении экспорта электроэнергии.

При этом вопрос о накоплении угля к отопительному сезону на ТЭС совсем на повестке дня не стоит - накапливать нечего.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх