Новости и события » Общество » В Украине нужно "декоммунизировать " детские интернаты - Н.Кулеба

В Украине нужно "декоммунизировать " детские интернаты - Н.Кулеба

В Украине нужно "декоммунизировать " детские интернаты - Н.Кулеба

Детские интернаты для детей в Украине являются последствиями советской системы, которые нужно разрушать, поскольку дети не могут в них получить должный уход и развитие. Об этом во время пресс-конференции на тему: "Этап велотура "Украина и мир без сирот": украинские сироты едут в Европу, чтобы привлечь внимание к ужасающим будням интернатов" сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба, передает корреспондент.

"На самом деле, ужас, который происходит в жизни людей, - это следствие советской системы. Сегодня мы говорим о декоммунизации и радуемся, когда где-то снят памятник Ленину или переименована улица, но каждый из 774 интернатных заведений является памятником Ленину и его системе. Эта система является безжалостной и она наказывает людей. Эта система за которую мы с вами платим деньги, наши налоги. Потому что стоит она государству более 6 млрд грн и это система, которая опирается, потому что я езжу сейчас с проверками и буквально недавно проверял Ладишицкий и Нежинский интернатные учреждения. Где не только дети-сироты, но и лица из числа детей-сирот, а также родительские дети и тяжелобольные дети, которые, к сожалению, не имеют достаточного ухода в этой системе. Потому что она не является системой, для того чтобы можно было жить и развиваться. А это система в которой можно просто быстро дожить. Поэтому не бывает хороших интернатов... система так построена что она все равно будет разрушать и травмировать психику ребенка", - сказал Н. Кулеба.

Также уполномоченный Президента по правам ребенка отметил, что для нормального психического и физиологического развития ребенок обязательно должен проживать в семье.

"Из 100 тысяч детей, как минимум половина из неблагополучных семей, и на каникулы должны возвращаться домой, а если не возвращается, то что это за семья... Имеет ли она право вообще быть семьей. Знаете, замыливать себе глаза и говорить, что проблема в семье есть, пусть лучше будет в интернате, это просто обманывать детей. Мы не решаем проблему, потому что на самом деле ребенку все равно возвращаться в эту семью по окончанию интерната. Поэтому лучше эти деньги направить на помощь этой неблагополучной семье и ребенку в семье, а если уже нет, то найти новую семью", - добавил он.

Как сообщал по словам Н. Кулебы, в Украине больше 100 тысяч детей находятся в более 700 интернатах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх