Новости и события » Происшествия » Правоохранители ликвидировали канал беспошлинного ввоза высоколиквидной группы товаров

Правоохранители ликвидировали канал беспошлинного ввоза высоколиквидной группы товаров

Правоохранители разоблачили преступную деятельность группы лиц, которая без растаможки ввозила высоколиквидную группу товаров на территорию Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Схема уклонения от уплаты таможенных платежей заключалась в том, что после фактического приобретения товаров (автозапчастей, парфюмерии, тканей и т. д.) в странах ЕС у официальных продавцов, граждане доставляли большие партии грузов к местам их перегрузки в Польше для измельчения партий.

Так, при содействии должностных лиц Львовской таможни товары беспрепятственно доставлялись и разгружались на складах во Львовской области. В схеме также были задействованы работники курьерской службы одного из волынских ООО, которые изготавливали фиктивные товарно-сопроводительные документы для легализации товаров на территории Украины.

По информации пресс-службы ведомства, 13 июня 2016 года, в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 28 ч. 3 ст. 212 УК Украины и начато досудебное расследование.

Также сообщается, что во время обысков мест проживания и складских помещений правоохранители обнаружили автозапчасти, комплектующие к компьютерной технике, радиолокационные системы, медицинское оборудование, электронные системы сигнализации, парфюмерию и тому подобное.

Кроме того, в ходе обыска обнаружены и изъяты черновая бухгалтерия, компьютерная техника, серверы, товарно-сопроводительные документы. Ориентировочная стоимость изъятых в ходе первоочередных следственных действий товарно-материальных ценностей составляет более 4,2 млн грн.

Кроме того, в понедельник, 4 июля, проведены два обыска на территории Львовской области, а именно по месту регистрации и фактического проживания одного из руководителей Львовской таможни ГФС. В ходе обысков изъяты денежные средства в сумме более 100 тыс грн, почти 40 тыс долларов США, более 800 евро, более 10 тыс злотых, ювелирные изделия и камни янтаря.

В складских и офисных помещениях, принадлежащих заказчикам товара, на территории Киевской и Одесской областей в ходе обысков также изъяты серверы с записями камер наблюдения. Ориентировочная общая стоимость уже изъятого имущества превышает 5 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх