Новости и события » Общество » В августе суд изучит законность переименования Днепропетровска

В августе суд изучит законность переименования Днепропетровска

Высший административный суд Украины определился с датой слушания по делу о переименовании Днепропетровска в Днепр. Рассмотрение обращения народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула об отмене соответствующего постановления Верховной Рады от 19 мая 2016 года было назначено на 5 августа.

Отметим, что данное постановление спикер парламента Андрей Парубий подписал еще 1 июня, и с тех пор оно ждет подписи президента Петра Порошенко.

В частности, одним из аргументов того, что постановление о переименовании было принято с нарушением закона, указано то, что переименовывать Днепропетровск по упрощенной системе было возможно лишь до 23 февраля. После этой даты переименование должно было проводиться по закону "О географических названиях", включая проведение местного референдума по этому вопросу. На данный момент иск прошел проверку на соответствие закону о Конституционном Суде Украины и был передан на рассмотрение коллегии судей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх