Новости и события » Политика » Главы правительств ГУАМ обсудят осенью в Киеве введение Зоны свободной торговли

Главы правительств ГУАМ обсудят осенью в Киеве введение Зоны свободной торговли

Главы правительств ГУАМ обсудят осенью в Киеве введение Зоны свободной торговли

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 5 июля, провел встречу с Генеральным секретарем и руководителями посольств стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ. Стороны скоординировали усилия по углублению торгово-экономического сотрудничества между членами организации, обсудили практические меры по внедрению зоны свободной торговли между странами-членами, передает со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Премьер-министр подчеркнул, что страны имеют значительный потенциал как для многостороннего сотрудничества, так и развития двусторонних отношений. В частности, важно уделить внимание использованию транспортного и транзитного потенциала.

Также необходимо провести переоценку экономических и торговых возможностей стран-членов, что особенно важно, учитывая вызовы "неправовых подходов относительно торговых ограничений по отношению к Украине", отметил Владимир Гройсман. Он выступил за создание бизнес-площадки в рамках ГУАМ для обмена мнениями по привлечению инвестиций и развитию экономики.

Премьер-министр особо подчеркнул необходимость внедрения Зоны свободной торговли между странами - членами ГУАМ.

"Я думаю, что нам было бы чрезвычайно полезно внедрить в жизнь Зону свободной торговли. Это является чрезвычайно важным решением, которое мы могли бы с вами принять в кратчайшей перспективе", - отметил он.

В. Гройсман подчеркнул важность усиления сотрудничества ГУАМ с Соединенными Штатами Америки, Японией, странами Вышеградской четверки и странами Балтии.

"Формат "ГУАМ +" является очень целесообразным для нашего совместного дальнейшего взаимодействия", - отметил он.

Глава Правительства выступил с инициативой организации встречи глав правительств стран - членов ГУАМ осенью этого года в Киеве, в центре внимания которой должна быть тематика введения Зоны свободной торговли, углубление экономического сотрудничества и возможность создания органов взаимодействия бизнеса.

"Пришло время, когда мы можем добавить новую силу в нашем взаимодействии", - подчеркнул он.

Руководители посольств Грузии, Азербайджана и Молдовы поблагодарили Владимира Гройсмана за инициативу проведения встречи премьер-министров стран - членов ГУАМ. Договорились начать практическую работу над подготовкой и содержательным наполнением этого многостороннего мероприятия.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества стран, в том числе по повышению торгового оборота и реализации совместных инфраструктурных проектов.

В ходе встречи достигнута договоренность возобновить работу украинско-грузинской и украинско-молдавской межправительственных комиссий по вопросам торгово-экономического сотрудничества и провести в сентябре соответствующие совместные заседания.

Во встрече приняли участие Генеральный секретарь организации "ГУАМ" Алтай Эфендиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Украине Руслан Болбочан и Временный поверенный в делах Азербайджанской Республики в Украине Назим Алиев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх