Новости и события » Политика » Стратегия развития ВМС Украины должна отвечать вызовам и условиям действий в черноморском бассейне - И.Фриз

Стратегия развития ВМС Украины должна отвечать вызовам и условиям действий в черноморском бассейне - И.Фриз

Стратегия развития ВМС Украины должна отвечать вызовам и условиям действий в черноморском бассейне - И.Фриз

Cтратегия развития ВМС Украины должна отвечать вызовам и условиям действий в черноморском бассейне. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Ирина Фриз, передает

Нардеп подчеркнула, что День военно-морских сил Украины, который прошел, заставил еще раз взглянуть на концепцию дальнейшего развития ВМС Украины и целесообразность заказа кораблей типа фрегат.

"Недавно на глаза попали результаты симуляции потенциального конфликта в Персидском заливе, которую отрабатывали США в начале 2000-х годов. Тогда Пентагон изучал последствия потенциального столкновения своей морской группировки с ВМС Ирана. Не вдаваясь в детали, результатом симуляции стало уничтожение авианосца и десятка боевых кораблей американского флота. Адмиралы США, отвечающие за симуляцию действий иранского флота, сделали ставку на неконвенционную тактику (использование брандеров) и скоростные мобильные ударные лодки с крылатыми ракетами. Тактика оказалась очень эффективной", - рассказала депутат.

И. Фриз отмечает, что черноморская группировка РФ значительно отстает по мощности даже от одной авианосной группы США, что повышает эффективность такой тактики.

"Иранская концепция выглядит очень убедительно для нашей страны, учитывая состав флота потенциального противника, его тактику действий, экономические ресурсы нашего государства и вероятные сценарии агрессии. Россия размещает в Крыму современные системы "Бастион", что значительно снижает эффективность применения крупных надводных кораблей. Таким образом, в финансовых и экономических условиях, стратегия развития ВМС Украины должна, прежде всего, отвечать вызовам и условиям действий в черноморском бассейне, а результаты симуляции конфликта, которые были отработаны Пентагоном, должны лечь в основу изменений и корректировки концепции развития ВМС Украины", - отметила И. Фриз.

Она отмечает, что "ставка на маневренные, малые, быстрые ударные средства могут коренным образом изменить баланс сил на Черном море.

"Полностью восстановить потенциал ВМС Украины за счет малых бюджетных расходов, а также сократить возможные потери в случае вооруженного конфликта на море", - добавила И. Фриз.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх