Новости и события » Спорт » Полуфиналы Евро-2016: Роналду, Швайнштайгер и сборная Уэльса могут войти в историю

Полуфиналы Евро-2016: Роналду, Швайнштайгер и сборная Уэльса могут войти в историю

Полуфиналы Евро-2016: Роналду, Швайнштайгер и сборная Уэльса могут войти в историю

Цифры и факты об участниках полуфинальных баталий чемпионата Европы.

На Евро-2016 состоятся полуфинальные матчи, в которых встретятся Португалия - Уэльс, а также Германия - Франция.

Сборная Германии в полуфинале чемпионатов Европы сыграет в восьмой раз в истории, что является рекордным показателем. Немцы также были в четверке сильнейших на ЧЕ-1980, однако тогда полуфиналы не проводились. При этом ранее в четырех из семи полуфиналов Германия играла против хозяев турнира и непременно добивалась успеха.

Французы в третий раз сыграют в полуфинале на домашнем Евро. Один раз Франция уступала (в 1960), при этом установив рекорд результативности для полуфинальных матчей на ЧЕ - 4:5 в поединке против Югославии. Один раз "трехцветные" проходили дальше (1984).

Сборная Уэльса в полуфинале сыграет впервые, причем с первой же попытки на чемпионатах Европы. Валлийцы стали первой сборной с 1992 года, которая добралась до 1/2 на своем дебютном чемпионате. При этом в 1992 году на Евро участвовало только 8 сборных. Уэльс может стать первой командой, которая выйдет в финал с первого захода после расширения Евро в 1996 году.

Криштиано Роналду, Бастиан Швайнштайгер и Лукас Подольски имеют шанс сыграть в своем третьем полуфинале Евро. Ранее это не удавалось никому, при том, что сразу 61 футболист играл в двух полуфинальных матчах. Кроме того, Роналду, Швайнштайгер, а также Месут Озил могут стать первыми с 1964 года игроками, которым удалось забить в полуфиналах двух разных розыгрышей ЧЕ.

Интересно, что в 13 из предыдущих 26 полуфиналов на Евро победитель не был определен в основное время. Шесть полуфинальных поединков завершились серией пенальти.

Статистика команд в полуфиналах Евро выглядит следующим образом:

Германия - 7 матчей (5 побед, 2 поражения)

Франция - 4 матча (2 победы, 2 поражения)

Португалия - 4 матча (1 победа, 3 поражения)

Уэльс - ранее не играл

Все результаты и турнирные таблицы Евро-2016.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх