Новости и события » Спорт » Холодницкий допускает, что Онищенко объявят в розыск не раньше 19 июля

Холодницкий допускает, что Онищенко объявят в розыск не раньше 19 июля

Холодницкий допускает, что Онищенко объявят в розыск не раньше 19 июля

Специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий прогнозирует объявление депутата Верховной Рады Александра Онищенко в международный розыск не раньше 19 июля. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Объективно этот процесс займет не менее 2 недель, хотя, может быть, и больше", - сказал он.

По словам Холодницкого, Антикоррупционная прокуратура делает все, чтобы он был объявлен в международный розыск как можно быстрее.

"По закону мы должны дважды вызвать его на допрос и объявить ему подозрение. Должны дважды прислать ему повестку не менее чем за три дня (до допроса)... он должен дважды не явиться, тогда у нас появляется основание, чтобы вручить ему подозрение... тогда мы можем его объявить в розыск", - сказал он.

Холодницкий отметил, что процесс может быть затянут адвокатами Онищенко.

Отвечая на вопрос о том, где народный дупатат находится на сегодняшний день, Холодницкий сказал: "Вчера появились фотографии, на которых он смотрит футбол в Москве... Потом он в соцсетях сказал, что это старая фотография, и это не Москва, а Вена. Но по тем данным, которые у нас были, он 2 июля покинул территорию Украины самолетом "Киев-Минск". Извините, я не знаю, какие авиалинии летают в Вену через Минск... Те, кто хотят попасть в Россию, как раз летают через Минск".

В специальной антикоррупционной прокуратуре сообщали, что Онищенко не в Украине. "По последней информации, Онищенко не в Украине и не в Вене. Я скажу так: в Вену через Минск не летают", - сказал антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх