Новости и события » Общество » Стало известно, что изъяли правоохранители в ходе "янтарных" обысков

Стало известно, что изъяли правоохранители в ходе "янтарных" обысков

Около $160 тыс. долл. США, 4700 евро, 94,5 тыс. грн., 1,5 тонны янтаря, а также многочисленные ювелирные изделия, коллекция дорогих часов, автомобиль и несколько единиц огнестрельного оружия добавлены в материалы следствия по т. н "янтарному делу". Все вышеуказанные материальные ценности изъяты правоохранителями в ходе обысков в Ровенской области, сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя главы Национальной полиции Украины, начальника криминальной полиции Вадима Трояна.

"Стражи порядка отработали всю "цепочку" нелегальной добычи янтаря в Ровенской области - от распределения территории между нелегальными копателями до еженедельного сбора с них денег", - сообщил журналистам Вадим Троян.

"Полная доказательная база о противоправной деятельности собранна в отношении заместителя областного прокурора, работников СБУ, Национальной полиции, а также представителей криминального мира... У нас есть доказательная база на 32 человека. Основные организаторы и лидеры - их пять ", - отметил Вадим Троян.

"В случае взаимодействия между всеми правоохранительными структурами можно не только проводить профилактику, но и навести порядок в этой сфере... И теперь уже задача законодателей в Верховной Раде - внести законопроект, который легализует законность добычи янтаря", - сказал первый заместитель главы Нацполиции.

Он является основным координатором и руководителем криминальной структуры, в состав которой входили около 20 человек. По данным правоохранителей, подозреваемые объезжали районы Ровенщины, распределяли территорию и собирали деньги с добытчиков янтаря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх