Новости и события » Общество » Китай проведет эксперимент по квантовой телепортации в космосе

Китай проведет эксперимент по квантовой телепортации в космосе

Первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние более 1,2 тысячи километров, попробуют осуществить китайские ученые. Для этих целей на орбиту Земли выведут спутник с необходимым оборудованием. Суть эксперимента состоит в передаче квантовых сигналов между Луной и Землей с помощью пары сцепленных (запутанных) частиц, которые даже при значительном удалении друг от друга сохраняют информацию о состоянии своего партнера, передает УНИАН.

Требуемое для этого оборудование доставит на околоземную орбиту китайская ракета-носитель Long March 2D. Ее запуск запланирован с крупнейшего космодрома КНР - Цзюцюань, построенного в автономном районе Внутренней Монголии.

С помощью нового спутника китайские ученые запланировали провести и ряд других квантовых экспериментов.

Одним из наиболее амбициозных среди них считается опыт по осуществлению квантовой телепортации между землей и космосом на расстояние более 1,2 тысячи километров станциями в Дэлинхе и в Лицзяне (или Наньшане). С этой целью уже построена наземная линия связи длиной около тысячи километров. На первом этапе опытов ученые собираются проверить надежность криптографической связи между Пекином и Веной, посредником в которой выступит околоземный спутник. На втором этапе ученые через спутник осуществят квантовую телепортацию фотонов между станциями в Дэлинхе и в Лицзяне (или Наньшане).

Расстояние между этими пунктами превышает 1,2 тысячи километров. В планы китайских ученых входят опыты по передаче сигналов между Луной и Землей. Приложениями тестируемой технологии является защита данных и интересы военных. Ранее Китай планировал запуск спутника на июнь 2016 года. В России также ожидают внедрение технологий квантовой телепортации.

Последняя представляет собой передачу квантового состояния частицы на расстояние. Для этого используется разнесенная пара сцепленных (запутанных) частиц: согласно квантовой механике, даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх