Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Ежам нравится жить в городе

Ученые: Ежам нравится жить в городе

Ученые: Ежам нравится жить в городе

Немецкие ученые провели уникальное исследование жизни ежей, которые обитают в деревне и в городе и сделали вывод, что те, которые предпочитают мегаполис, чувствуют себя более чем комфортно. За все время они смогли приспособиться к урбанистическому типу жизни, обитая в парках и садах. Когда же наступает ночь, животные выходят на улицы и ищут пропитание, а иногда даже полового партнера.

Исследователи из университета Гамбурга закрепили на исследуемых ими городских ежах несколько термочувствительных сенсоров, которые должны были рассказать, какие методы ежи используют для выживания. Приборы позволили ученым держать под контролем процессы спячки ежей, а также отыскивать гнезда млекопитающих.

Помимо этого, ученые контролировали передвижения ежей во время летнего сезона. Результаты показывают, что данный вид семейства млекопитающих оказался чрезвычайно подготовленным к активной жизни в городе. При этом, городские, как и сельские ежи, в определенный период года впадали в спячку и оцепенение у обоих разновидностей длилось одинаковое количество времени.

Отмечается также, что первые ежи появились на планете свыше 15 миллионов лет назад. Немецкие зоологи призывают обитателей городской и деревенской черты оберегать животных, которые очень часто попадают в неприятные ситуации из-за машин или садовых инструментах. Ежи предпочитают высокую траву, ведь именно там они строят свои гнезда.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх