Новости и события » Общество » В Евросоюзе уже готовы к Минску-3

В Евросоюзе уже готовы к Минску-3

Минские соглашения могут быть продлены до 2017 года из-за нежелания официального Киева согласовывать закон об особом статусе Донбасса и проведении местных выборов в ДНР и ЛНР., сообщают "Известия", ссылаясь на высокопоставленный источник в европейских дипломатических кругах.

"Слишком велика вероятность того, что нынешний созыв Верховной рады вообще не утвердит закон о проведении местных выборов в Донбассе, - сказал собеседник издания. - Есть загвоздка и с законом об амнистии. Хотя у западных партнеров по «нормандскому формату» есть ряд предложений по решению политических вопросов. Минские соглашения были продлены до конца 2016 года, но если Киев не в состоянии уложиться и в эти сроки, то придется продлевать их действие еще на год. Альтернативы минским договоренностям у нас нет".

"По информации «Известий», одно из выдвинутых международными посредниками предложений заключается в следующем: провести местные выборы в Донбассе в соответствии с украинским законодательством в день всеукраинских выборов. Как только результаты голосования станут известны, должен начать действовать временный закон об особом статусе Донбасса (как это прописано в минских соглашениях). После того как будет опубликован доклад ОБСЕ о легитимности выборов, закон должен вступить в силу окончательно", - отмечается в публикации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх