Новости и события » Здоровье » Ученые создали пломбы, обновляющие поврежденные зубы

Ученые создали пломбы, обновляющие поврежденные зубы

Ученые создали пломбы, обновляющие поврежденные зубы

Настоящие переворот в стоматологии совершили ученые из Университета Ноттингема. Они создали пластический материал с биологическим компонентом, восстанавливающим структуру поврежденного зуба. В результате получилась пломба нового поколения. Она самостоятельно активирует процесс превращения стволовых клеток в ткани зуба. Отметим, восстановлению подлежит лишь пульпа, но не эмаль.

Пульпа состоит из нервов, кровеносных и лимфатических сосудов. Сейчас при пульпите врачи полностью удаляют внутренние ткани зуба и заливают в дефект пломбировочный материал, укрепляя зуб специальными штифтами. Новый подход в стоматологии может в корне изменить представление о вмешательствах на кариозных зубах. Материал с биологическим компонентом помогает самостоятельной выработке факторов, отвечающих за процесс восстановления дентина и пульпы.

Создатели уже успели получить за свою разработку второй место на конкурсе перспективных технологий Королевского химического общества. На вырученные деньги ученые планируют продолжить исследования в заданном направлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх