Новости и события » Политика » Forbes посоветовал США последовать примеру Турции и примириться с Россией

Forbes посоветовал США последовать примеру Турции и примириться с Россией

Forbes посоветовал США последовать примеру Турции и примириться с Россией

Москва и Анкара показали яркий пример того, как балансирующие на грани конфликта страны могут прийти к миру. Теперь Вашингтону необходимо пойти на уступки России и прекратить "поглощать" бывшие советские республики, пишет Forbes.

Из-за ссоры с Россией Турция сдала позиции в геополитическом плане. США и Североатлантический альянс поддержали своего союзника в деле о сбитом российском самолете, но выразили негодование безрассудством Эрдогана. Таким образом, отношения между Анкарой и Вашингтоном тоже ухудшились. К тому же США сосредоточились на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" и пошли на сотрудничество с курдами.

"Турция и Россия поцеловались и помирились. Или, по крайней мере, совершили равноценные дипломатические шаги", - отмечает Forbes.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый российский самолет, а лидер РФ Владимир Путин начал отменять санкции. Стороны уже начали обсуждать возможное сотрудничество по Сирии. Снижение напряженности положительным образом отразится не только на самих государствах, но и для США с НАТО.

"Конфликт между Москвой и Анкарой вокруг гражданской войны в Сирии был бы совершенным безумием. Если бы в такую ссору втянули США и НАТО, она обернулась бы настоящей катастрофой", - пишет издание. Следующим шагом должно стать восстановление рабочих отношений между Москвой и Вашингтоном.

Подобие сотрудничества, которое наметилось между РФ и Турцией, может ослабить региональные противоречия между Москвой и Вашингтоном. Согласие Турции на сохранение власти сирийского президента Башара Асада смягчит требования американской стороны о его уходе. Усилия Турции в борьбе с боевиками ИГ могут убедить Америку сократить поддержку курдов.

"Если в сирийском конфликте пропасть между Турцией и Москвой может сократиться, то же может произойти между Вашингтоном и Россией", - уверен автор статьи.

27 июня президент Турции написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором он выразил готовность к любым инициативам, чтобы облегчить последствия инцидента со сбитым российским Су-24. В отношении Альпарслана Челика, ранее признавшегося в убийстве летчика, начато и ведется судебное расследование - вскоре после того, как стало известно о письме Эрдогана, Челик был арестован на год.

Вскоре после того, как российская сторона получила письмо Эрдогана, состоялся разговор президентов России и Турции. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту. Вместе с Эрдоганом они отметили необходимость активизации международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и договорились о снятии ограничений для российских туристов на посещение Турции.

Ruposters публиковал подробности телефонного разговора президентов о стабилизации отношений между двумя странами.

Forbes


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх