Новости и события » Общество » В Крыму до 2018 года будут поднимать тарифы на «коммуналку» до экономически обоснованного уровня

В Крыму до 2018 года будут поднимать тарифы на «коммуналку» до экономически обоснованного уровня

В Крыму до 2018 года будут поднимать тарифы на «коммуналку» до экономически обоснованного уровня

Тарифы на коммунальные услуги в Крыму достигнут экономически обоснованного уровня в 2018 году.

Об этом сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович в студии программы «Новый Крым», передает корреспондент 3652.ru.

Отвечая на вопрос об изменении тарифов на коммунальные услуги в республике с 1 июля 2016 года, глава регионального регулятора пояснила, что изменения стоимости воды, газа, тепла и электроэнергии коснется не только Крыма, но и остальных российских регионов - согласно норм действующего законодательства пересмотр коммунальных тарифов происходит один раз в год.

По словам Зотович, в отличие от остальных субъектов Российской Федерации, где все категории потребителей уплачивают полную, экономически обоснованную стоимость коммунальных услуг, а повышение тарифов происходит путем индексации на уровень инфляции, на территории Республики Крым изменение тарифов проходит два, а в отдельных случаях - три раза в год, с запланированным ростом на 10-15% единоразово.

По словам руководителя госкомитета, это связано с существующей разницей между установленными тарифами, в частности для категории потребителей «Население», и экономически обоснованной стоимостью услуг. При этом особенностями переходного периода предусмотрено достижение ЭОТа на «коммуналку» к 1 января 2017 года.

«Плавным повышением мы пытаемся выйти на экономически обоснованные тарифы. Просчитав экономику, мы понимаем, что выйти на ЭОТ к этому сроку не получится. Сейчас мы совместно с Главой Республики Крым и Советом министров готовим обращение в Правительство Российской Федерации, чтобы условия переходного периода нам сохранили еще на год», - пояснила Зотович.

При этом председатель Госкомцен Крыма напомнила о мерах социальной поддержки населения, разработанных правительством республики, в частности о субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Зотович призвала крымчан пользоваться предусмотренной адресной помощью и активнее обращаться за субсидиями.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх