Новости и события » Общество » Как спасают от жары в транспорте?

Как спасают от жары в транспорте?

Как спасают от жары в транспорте?

Когда припекает солнце, трамваи и троллейбусы Днепра зачастую превращаются в раскаленную духовку, сообщает «Newsmir.info». Мы выясняли, что делается для комфортного проезда пассажиров.

Единственное спасение от жары в трамваях - люки в крыше и боковые фрамуги окон. Подавляющее большинство используемых на наших маршрутах машин - чешского производства без кондиционеров, он в них не предусмотрен технологически.

Подготовка к работе трамваев в период летней жары шла традиционно.

- Как обычно, еще весной были проверены люки, форточки, фрамуги во всех вагонах, - рассказывает замначальника 3-го трамвайного депо Дмитрий Покушалов. - Все работает, все исправное. Кондиционерами трамваи не оборудованы, они в машинах того поколения просто не устанавливались! Ежедневно проводим уборку вагонов, в том числе и влажную.

Может, проблему можно как-то решить, установив кондиционеры? Интересуюсь об этом у главного инженера КП «Днепровский электротранспорт» Владимира Легкого.

- Установка кондиционеров в вагоны этого типа невозможна технологически, - разочаровывает он. - К тому же, стоимость установка системы кондиционирования только в один вагон стоит порядка 80 тысяч гривен. Если посчитать число вагонов, это выливается в совершенно фантастическую сумму!

Гораздо лучше ситуация - в городских троллейбусах. Все машины, даже самые старые из эксплуатирующихся у нас ЗИУ-9 выпуска 1970-х годов, оборудованы люками в крыше и сдвижными форточками в окнах. Регулярно езжу а таких машинах на 5, 7, 20 маршрутах - ощущения в жару приемлемые. Правда, если в час пик троллейбус еле плетется из-за пробок, салон прилично раскаляется.

Совершенно другая ситуация - в новеньких троллейбусах сборки «Южмаша», закупленных в прошлом году через тендер. Эти 11 машин оборудованы современной системой кондиционирования. Работают они на правобережных (А, 1, 4) и левобережных (7, 17, 20) маршрутах. Поездка в жару в таком троллейбусе - просто наслаждение.

Как спасают от жары в транспорте?

Как спасают от жары в транспорте?

Как спасают от жары в транспорте?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх