Новости и события » Hi-Tech » Новосибирские ученые создали эффективную вакцину против клещей

Новосибирские ученые создали эффективную вакцину против клещей

Новосибирские ученые создали эффективную вакцину против клещей

Научные эксперты из Новосибирска разработали лекарство против клещей. Новый препарат, который был создан на базе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита, работает в несколько раз лучше, чем популярная сыворотка иммуноглобулина людей.

По словам экспертов, нынешние лекарства создают из плазмы доноров крови, живущих в очагах клещевого энцефалита, после чего пациент получает, кроме необходимых антител, еще большую часть остальных, которые могут быть вредными. Также сыворотка полезна лишь в больших эквивалентах, поэтому человеческий организм способен отреагировать негативно на большое число чужеродного белка.

Вследствие этого специалисты и решили изобрести новое лекарство. Ими был создан препарат "Энцемаб", в основу которого лег химерное антитело. Для получения иммуноглобулина нужна донорская кровь, а для нового средства кровь не нужна вообще.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх