Новости и события » Общество » Тука: Проблема жилья для переселенцев оказалась не такой простой

Тука: Проблема жилья для переселенцев оказалась не такой простой

Тука: Проблема жилья для переселенцев оказалась не такой простой

Заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал, что жилье и трудоустройство - это основные проблемы внутренне перемещенных лиц.

Об этом он заявил в интервью газете "День" №124 (6378).

"Проблема жилья оказалась не такой простой. Те лагеря, которые были построены, предназначались для временного пребывания. А теперь, исходя из современных реалий, стоит задача строительства социального жилья", - отметил Тука.

Заместитель министра считает, что "для государства это вопрос непосильный, только с помощью международных организаций и региональной власти это можно решить".

Он назвал вопросы жилья и трудоустройства основными проблемами 90% переселенцев. Но, по его словам, большая часть переселенцев не претендует на бесплатное жилье, а просит помочь с льготными кредитами на строительство собственного.

"Это означает, что большинство вынужденных переселенцев являются активными гражданами, а не иждивенцами", - сказал Тука.

Он отметил, что эту проблему уже обсуждали с представителями государственного Ощадбанка.

Заместитель министра убежден, что переселенцев надо стимулировать к созданию своего дела, таким образом искать альтернативу трудоустройству. А также, по его мнению, необходимо информационно сопровождать тему переселенцев, потому что "немалая доля новостей о временно перемещенных лицах - это негативные материалы. Так формируется негативное восприятие этой категории наших сограждан".

Тука убежден, что из-за такой подачи информации у многих людей, которые хотели бы выехать на подконтрольную Украине территорию, пропадает желание это делать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх