Новости и события » Hi-Tech » Ученые назначили дату нового Армагеддона

Ученые назначили дату нового Армагеддона

Ученые назначили дату нового Армагеддона

Астрофизики сообщили новую дату "конца света". В этот раз он действительно связан с прекращением функционирования нашего небесного светила.

Ученые из Британии считают, что ближайшие 10 миллиардов лет человечество на Земле может существовать спокойно, однако потом необратимые изменения на Солнце заставят все живое погибнуть. Звезда перейдет в фазу красного гиганта и выжжет все на Земле, а потом из-за снижения гравитационных сил просто не может удерживать планеты на своей орбите.

Каждое небесное тело проходит со временем определенные трансформации за счет термоядерных реакций, звезды сначала находятся в фазе образования, затем становится красным гигантом, а позже начинает затухать, превращаясь в белого карлика, поясняют астрономы. К счастью для землян, это занимает десятки миллиардов лет и достаточно предсказуемо.

Например, Солнце уже освещает Землю около 3 миллиардов лет, эволюция подтверждает, что происходит это примерно с одинаковой интенсивностью. Звезда выпускает огромное количество энергии в космос постоянно, ее вес из-за этого ежесекундно уменьшается на 4 миллиона тонн. Однако за счет огромной массы светила такие потери незаметны и незначительны, так что небесное тело просуществует еще долго.

Ученые обнадежили, что после гибели Земли, спустя 30 миллиардов лет, снова возникнут условия, благоприятные для возникновения планет с разумной жизнью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх