Новости и события » Политика » Виктор Медведчук: "Дело Александровской" имеет политическую подоплеку

Виктор Медведчук: "Дело Александровской" имеет политическую подоплеку

Виктор Медведчук: "Дело Александровской" имеет политическую подоплеку

Власть сегодня готова бороться с политическими оппонентами самыми грязными методами. Так лидер Общественного движения "Украинский выбор? Право народа" Виктор Медведчук прокомментировал возбуждение дела против депутата ВР Аллы Александровской: ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") и ч. 3 ст. 369 ("Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу") УК Украины.

"Я сомневаюсь в правомерности второго обвинения, но, не зная фактических обстоятельств дела, не могу давать какие-либо комментарии. Если такие факты имели место, то это, безусловно, преступление. Однако на первый взгляд складывается впечатление, что в СБУ решили придать "коррупционную окраску" законному и справедливому желанию граждан и их местных представителей вести диалог с властью и принимать предусмотренное законодательством участие в управлении страной",? пишет лидер Общественного движения в своем блоге.

Что касается выдвинутого нардепу обвинения в посягательстве "на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", отмечает политик, то представители СБУ сочли криминалом факт принятия горсоветом города Южный обращения о федерализации, которое, как следует из заявления пресс-центра СБУ, депутаты не принимали, а всего лишь "сымитировали его принятие".

Виктор Медведчук также подчеркнул, что в самом тексте обращения ни о какой федерализации речь не идет, но даже если бы документ касался федерализации, то нет и не может быть никакого преследования за официальное обращение к субъектам законодательной инициативы с предложением рассмотреть какие-либо изменения в Основной Закон.

"Во-первых, такие обращения? естественный инструмент народовластия в демократическом государстве... Во-вторых, недопустимо отождествлять такие правовые категории, как федерализм и сепаратизм, этимологические значения которых являются абсолютно противоположными... Дискуссии и обсуждения по вопросу формы государственного устройства страны не только приемлемы в демократическом обществе, но и являются составной частью прав граждан на свободу мировоззрения и волеизъявления, гарантированных статьей 15 Конституции Украины",? заявил лидер "Украинского выбора? Право народа".

При этом он констатировал, что Основной Закон страны допускает возможность изменения конституционного строя. "Исходя из этого, можно сделать более чем логичный вывод: "дело Александровской" имеет политическую подоплеку. А это прямое доказательство того, что в Украине наблюдается дискриминация граждан по признаку политических убеждений. Необходимо констатировать очевидный факт: называющая себя демократической власть сегодня объявила войну любым проявлениям свободо- и инакомыслия и готова бороться с политическими оппонентами самыми грязными методами",? резюмировал Виктор Медведчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх