Новости и события » Общество » Китайские ВВС вооружились тяжелым самолетом-транспортником Y-20

Китайские ВВС вооружились тяжелым самолетом-транспортником Y-20

Китайские ВВС вооружились тяжелым самолетом-транспортником Y-20

На вооружение ВВС Китая начали поступать тяжелые транспортные самолеты Y-20. Максимальная масса при взлете этого «летающего грузовика» составляет 200 тонн.

Официальные представители китайской Народно-освободительной армии утверждают, что поступающая в ВВС Китая машина позволяет осуществлять полеты на расстояние 4,4 тысячи километров без дозаправки (при максимальной загрузке 66 тонн) и при практически любых условиях погоды.

Самолет Y-20 может транспортировать живую силу, боевую технику и другие грузы. Также предполагается, что эта машина будет демонстрировать стратегическую мощь государства, поскольку при длине в 47 метров она способна взлетать с 700 метровой взлетной полосы. Y-20 является уже не первой китайской разработкой в области авиастроения. В 2013 состоялся первый полет этого транспортника, а его международный показ состоялся в 2014 году.

Китай неоднократно использовал свою авиатехнику в тех районах, куда было необходимо доставить разные грузы, из за чрезвычайных ситуаций, которые там возникали. В частности, полеты осуществлялись в Таиланд, Пакистан, Непал, Монголию и ряд других стран.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх