Новости и события » Общество » Порошенко посетит Норвегию в октябре этого года

Порошенко посетит Норвегию в октябре этого года

Президент Украины Петр Порошенко посетит Норвегию в октябре 2016 года.

Об этом сообщил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде, передает Интерфакс-Украина.

"Мы обсудили дальнейшее развитие партнерства, в частности в контексте визита президента Украины в Норвегиюи его встречи с премьер-министром в середине октября", - сказал Бренде на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в среду в Киеве.

По его словам, Норвегия помогает Украине в этой сложной ситуации путем оказания помощи в проведении ключевых реформ, а также выделяет финансирование для помощи внутренним переселенцам.

"Мы всячески приветствуем усилия Украины относительно переговоров в Минске, однако предпосылкой выполнения Минских соглашений является выведение российских войск, которые продолжают дестабилизировать ситуацию на Донбассе", - сказал он.

В свою очередь Павел Климкин добавил, что на переговорах стороны обсудили весь спектр вопросов сотрудничества.

"Мы договорились провести двустороннюю комиссию - это будет учредительное заседание в начале осени этого года перед тем, как президент Украины посетит Норвегию", - сказал глава МИД Украины.

Также по его словам, стороны обсудили предстоящий саммит НАТО в Варшаве и запланированное на 9 июля заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх