Новости и события » Политика » НАТО для Украины является важным партнером для борьбы с российской агрессией - А.Гопко

НАТО для Украины является важным партнером для борьбы с российской агрессией - А.Гопко

НАТО для Украины является важным партнером для борьбы с российской агрессией - А.Гопко

Поддержка НАТО в плане обеспечения мирного урегулирования ситуации на Донбассе и противодействия российской агрессии для Украины чрезвычайно важна. Об этом во время пресс-конференция на тему: "Саммит НАТО: перспективы Украины" сказала глава Комитета ВРУ по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент.

"После того саммита, который был в сентябре 2014 года в Уэльсе Украине, в принципе, удалось объединить и создать проукраинскую коалицию для противодействия Путину. И у нас есть непростые задачи сейчас удержать эту проукраинскую коалицию в рамках членов НАТО и с ними спланировать следующие шаги, и в частности, Генеральный секретарь Й. Столтенберг в понедельник на своей пресс-конференции четко говорил, что они рассчитывают услышать ту информацию текущую по ситуации на востоке Украины и, в частности, выполнение Россией обязательств в обеспечении прекращения огня. Поэтому нам очень важно, для обеспечения мирного урегулирования ситуации мира, иметь НАТО и в частности политическую поддержку на уровне и Генерального секретаря, и генералов, которые очень трезво оценивают ситуацию", - сказала П. Гопко

Также глава Комитета ВРУ по иностранным делам отметила, что очень важно, что в Украине выросла общественная поддержка членства Украины в НАТО, но это не означает, что альянс готов принять Украину, потому что она еще не выполнила все задачи, чтобы соответствовать критериям и стандартам НАТО.

"То, что мы видим рост поддержки вступления Украины в НАТО это желание украинцев наконец видеть мир и не видеть тел погибших и остановить войну с Россией, поэтому многие воспринимают альянс, как возможность защиты, но это не означает, что альянс готов нас принять в члены, так как впереди еще много "домашних заданий", чтобы соответствовать тем высоким критериям и стандартам. Мы видим непростую ситуацию, поэтому нам нужно усилить реформирование сектора обороны и хорошо, что был принят стратегический бюллетень, наконец, который мы должны были принять гораздо раньше... Конечно, есть положительные стороны - нашу армию не сравнить на момент преступной аннексии Крыма и то, что сейчас и по численности, и по подготовке, и благодаря поддержке тех партнеров, которыми являются члены НАТО. И поддержку Украина получала и продолжает получать от стратегического партнера Украины США. Сейчас проходит кампания и мы прилагаем все усилия, чтобы в бюджете 2017 г. США была хотя бы на том же уровне минимум 500 млн долларов на поддержку сектора обороноспособности и мы знаем, что есть трастовые фонды НАТО, среди которых есть возможность проводить и информационно-просветительскую деятельность, чтобы усиливать рост общественного мнения, но здесь тоже понимание как мы успеваем использовать эти средства", - подчеркнула она.

Как сообщал по данным опроса более 40% украинцев считают членство в НАТО основной гарантией национальной безопасности Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх