Новости и события » Hi-Tech » ФРИИ использует конструктор документов FreshDoc для автоматического оформления документов стартапов

ФРИИ использует конструктор документов FreshDoc для автоматического оформления документов стартапов

Фонд развития интернет-инициатив договорился об использовании конструктора документов компании FreshDoc.ru для работы с документами фонда, предназначенными для узаконивания отношений между основателями стартапов и инвесторами. Об этом vc.ru сообщили представители ФРИИ и FreshDoc.ru.

Типовые документы для оформления соглашений с инвесторами ФРИИ выпустил в конце 2015 года. В пакет входят корпоративный договор, специальный пут-опцион (в рамках корпоративного договора) и опционное соглашение. Однако работать с этой документацией могут только высококвалифицированные юристы, рассказали в фонде - поэтому было решено использовать конструктор документов.

«Молодые команды в 99% случаев не имеют в своем составе юристов, поэтому вопрос заключения сделки для них один из самых трудных. Совместно с коллегами из FreshDoc.ru.ru мы создали механизм, который сильно упростит заключение сделок по финансированию стартапов, формированию корпоративного контроля в бизнесе, сценариям выхода инвестора из бизнеса», - рассказал директор по правовым вопросам и инициативам ФРИИ Искендер Нурбеков.

Конструктор позволяет основателю проекта и инвестору прописать или убрать различные обязанности сторон по договору, а также определить, каким образом происходит голосование и принятие решений. Сервис построен на модели опросного листа - сторонам необходимо ответить на вопросы, которые позволят в логической последовательности заполнить условия договора в соответствии с потребностями партнеров. Например, можно выбрать, будут ли деньги переведены одним или несколькими траншами по результатам достижения определенного KPI.

Конструктор документов ФРИИ позволит сэкономить стартапам и инвестору «много времени и денег», утверждает Нурбеков. По его словам, юридическое сопровождение сделки по российскому праву, включая юридическую проверку, стоит от 600 тысяч рублей и выше.

Первые полгода доступ к сервису будет бесплатный, рассказал vc.ru гендиректор FreshDoc.ru Николай Пацков. В дальнейшем стоимость будет зависеть от востребованности конструктора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх