Новости и события » Общество » На Днепропетровщине 12 мужчин были осуждены за уклонение от призыва

На Днепропетровщине 12 мужчин были осуждены за уклонение от призыва

На Днепропетровщине 12 мужчин были осуждены за уклонение от призыва

На Днепропетровщине завершился очередной призыв. Сколько людей уклонялись от него во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ сообщил заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган.

"У нас далеко не все граждане законопослушны и уровень военно-патриотического воспитания оставляет желать лучшего. На сегодняшний день в ходе этой двухмесячной работы было 387 призывников, которые уклонялись от призыва тем или иным способом, но в результате нашего сотрудничества они изменили свое отношение к срочной военной службе и были призваны в добровольном порядке без правовых последствий. По еще 453 людям - дела направлены в ЕРДР, куда внесена информация о них. Сейчас правоохранительные органы устанавливают степень вины и наличие факта преступления по уклонению от военной службы. Они могут понести наказание до 3 лет лишения свободы. Также за нарушение правил воинского учета или неявку в военный комиссариат по повестке, если это не касается уклонения от призыва, предусмотрена административная ответственность - от 120 гривен, при повторном - до 255 гривен. И за эти 2 месяца по 12 людям уже есть судебные решения, по которым они признаны виновными за уклонение от призыва по ст. 335 Уголовного кодекса Украины. Они осуждены. Таким образом, мы наводим порядок в вопросах призыва. Необходимо, чтобы граждане понимали свой долг перед государством", - отметил Сергей Полуцыган.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх