Новости и события » Политика » Правительство увеличило госзаказ в вузах

Правительство увеличило госзаказ в вузах

Кабинет министров принял постановление об увеличении на 12% государственного заказа в вузах.

Такое постановление было принято на заседание Кабинета министров в среду.

В то же время министр финансов Александр Данилюк во время обсуждения выступил против увеличения госзаказов в высших учебных заведениях.

Такую позицию министр высказал во время обсуждения проекта постановления относительно государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических, научных и рабочих кадров, которую в среду принял Кабмин.

"У нас увеличивается дежзамовлення на 12 процентов, это одначае, что в следующем году будет 800 млн гривен влияния на бюджет. Кого мы увеличиваем? Мы увеличиваем на дневной форме на 22 тысячи человек и заочной форме, то есть люди, которые работают, мы за них будем платить ", - сказал министр.

"У нас фонд стипендий составляет 40% всех расходов, в Европе 10%. Вместо того, чтобы решать проблему мы просто вливаем средства, некоего мы не можем позволить. Чем больше мы обучаем людей, тем хуже будет образование", - возмутился Данилюк.

Однако постановление было принято, не поддержал его только министр финансов.

Роман Кравец, Татьяна Кусок, УП


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх