Новости и события » Общество » Без глянца: Вырубим посадки до последнего деревца! Учись, Европа!

Без глянца: Вырубим посадки до последнего деревца! Учись, Европа!

Без глянца: Вырубим посадки до последнего деревца! Учись, Европа!

Лето. Солнцепек. Духота. Жарище - не продохнуть! А люди все чаще говорят о предстоящей зиме: будет ли тепло в их квартирах и смогут ли они его оплачивать?

Заодно откровенно удивляются недавнему «кабминовскому предложению» отапливать дома... дровами! В общем, обо всем по порядку.

Ну, до чего, скажу я вам, умный мужик этот Розенко!..

Ну, тот, который Павел. Валериевич. Который оч-ч-чень плодотворно трудится на заросшей бурьянами ниве реформ. Вице-премьер он. Вице! Не первый, конечно, еще... Но и не последний! Это сегодня. А завтра... А завтра, гляди, еще шире шагнет! На еще более высокие вершины! Может быть, даже в премьеры вышагает!.. А что? Ведь до чего только умный мужик этот Розенко, до чего только умный! Взял и предложил жителям сельской местности «подумать над отказом от потребления газа».

И как только красиво сказал, как только по-киевски интеллигентно!

«Подумать над отказом»...

Понятно, да? Подумать!.. Хотя, это тоже понятно, думай - не думай, а нормального газа уже не получишь. Но! Как только тепло сказано с высоты вице-премьерского кресла, как уважительно к тем, кто должен добровольно (!) отказаться от газа...

Учись, Европа! А то все только ты нас учишь. Без толку учишь, конечно. Но иногда поучись и сама. Хотя бы на этом вот примерчике. Ведь как только умно вице-премьер Розенко обосновал свое предложение, как только умно обосновал! Это «для жителей сельских территорий, - сказал он, - перспективно (!) в плане энергосбережения».

Тоже понятно, да? Крестьяне - они ведь не горожане. Это в городах без газа полные тебе кранты. А в селах все по-другому: топи дровами - и на фига тот газ вообще нужен! Ну, а то, что дрова по сравнению с газом намного перспективнее (!) «в плане энергосбережения» (!), так это же не только козе, но и козлу понятно.

Во умница этот Розенко! Во неординарность! И главное, как утверждают некоторые СМИ, его «предложение уже нашло колоссальную поддержку тех людей, которые знают, что такое энергосбережение».

«Которые - знают»!.. Тоже понятно, да?

А то у нас очень много таких, которые в этих вопросах, извините, ни в зуб ногой, а тепло им подавай. Притом - как можно дешевле! Вот такая еще, оказывается, есть у нас безграмотность... А здесь - «которые знают»! Посему это действительно реформаторское предложение (!) и «нашло колоссальную поддержку тех людей, которые знают, что такое энергосбережение».

Более того, как заявил сам Розенко, ему чиновники некоторых районов Украины уже «сообщили об эффективном отказе от газа».

И здесь тоже все понятно, да?

Сидит Павел Валериевич в своем вице-премьерском кресельце, а чиновники - несут и несут ему разные отчеты. Несут и несут!..

Весь кабинет уже завален этими отчетами, а они - все несут и несут!

Уже под потолок сиганули эти отчеты! А они - все несут и несут!

Вот такая она, оказывается, «эффективность отказа о газа»...

Значит, все правильно. Значит, очень даже правильно прочерчена государственная линия на достижение этой самой эффективности. И теперь сиди, смотри на эти «подпотолочные» отчеты - и радуйся.

И вице радуется! Теперь, говорит с чувством особого достоинства, «сэкономленные средства они тратят на лекарства».

Вот так, родимые! Поняли, нет? Двойная выгода! И газа не надо (да на фик он вообще нужен!) - и разных лекарств хоть захлебнись! Стратегическая линия, блин...

Вот только народец у нас еще какой-то не очень понимающий...

И от этого, скажу я вам, даже обидно. Будто уже последнего сухаря лишили этот народец! Ибо как услышал, что села на дрова переходить должны, так и завопил на весь Интернет. «Газ теперь только для белых!». «Во наскакали пацаны-девки на Майдане!». «Приветствуйте новое независимое изобретение под названием газомор!».

Прямо стыдно читать вот такое...

Но это, как вы понимаете, пишут в основном, люди недалекие, те, которые абсолютно не понимают, что такое энергосбережение. Им лишь бы повыпендриваться да повозмущаться. И побольнее уколоть властвующих! В том числе, того же Розенко.

«Кто он такой? - спрашивают. - Нигде толком не работал - и уже у вицах ходит». Ну, милые мои, это как кому повезет, это как кому повезет!..

Но народец - он упрямый. Как бревно! Потому и не утихает. «Интересная биография у этого Розенко. После окончания Киевского политтеха - сразу в Нацтелекомпанию Украины попал. Затем 7 лет был помощником-консультантом нардепа. Потом советником министра экологии. Потом опять помощник нардепа. А потом - бац! - и сразу прыжок в первые замы министра труда и соцполитики. Теперь - вице...».

Ну, до чего же, оказывается, злобный народец у нас, до чего же злобный!..

«После окончания политтеха - сразу в Нацтелекомпанию...».

Да куда пристроили - туда и пристроили! Какие еще вопросы? А то, что нардепикам портфелики носил, так это вообще его личное дело. Не надо завидовать! Но народец не утихает: «Теперь - вице», - говорит. Ну, вице. Так еще не вечер! Что-то да еще будет! Даром, что ли, из партии «Удар», от которой был избран нардепом, в «Блок Петра Порошенко» перешел? А им лишь бы критиковать...

Но в адрес вице-Розенко есть и похвальное слово. И не одно. И как только весомо звучит «народная поддержка» ему, как только весомо звучит! Ну, вот хотя бы эта.

«Не надо ля-ля, ущербные! А то набросились на действительно умного человека! Брысь по углам, критиканы безмозглые!». «Все «на халяву» хотите, «совки» вчерашние? А «халявы» уже нет. Рынок везде. И радуйтесь, что еще хоть дровами протопить можете!».

И что здесь не так, скажите, что не так? Все правильно. Радуйтесь! Еще хоть дровами протопить можно! А то одни возмущения вокруг...

А вот и очень даже грамотное обоснование перехода «на дрова»: «У нас газофицировано лишь треть сел. 70 процентов сельских домов никогда газом не отапливались».

Во! И почему тогда не переходить «на дрова»?

А вот почему только треть сел газифицирована... Так в этом, как и везде, виноваты исключительно бывшие коммуняки: они действительно газофицировали не все села. И потом. Они что - не могли предвидеть, что после них уже никто и ничего газифицировать больше не будет?

Ну, а вот вообще уникальная поддержка в пользу вице-Розенко. «В какой еще стране, кроме нашей, температура в жилых помещениях 22-23, а то и 25 градусов? Более развитые страны и те зимуют при 17-19 градусах».

Значит, и нам привыкать надо! В Европе 17-19 градусов, а мы что - на десяти градусах не протянем? Да запросто! Это и к бабке не ходи!

Ну, а теперь, как всегда, без всякой иронии.

«Посадки уже вырублены. Кизяков нет, потому что нет коров. А уголь, как и дрова, на вес золота...»

Это без эмоций, но искренне и от души написал один из тех, кому Розенко предлагает отказаться от газоснабжения и перейти на «альтернативное топливо» - то есть на дрова. Процитирую, вынесенное в подзаголовок, еще раз: «Посадки уже вырублены. Кизяков нет, потому что нет коров. А уголь, как и дрова, на вес золота...».

Вот такая она, реальность. И «столичным реформаторам» полагалось хотя бы иногда бывать в сельской местности для того, чтобы знать ситуацию о крестьянских буднях не на основании «отчетно-потолочных сообщений», которые им сносят в Кабминчик, а видеть эту реальность лично, к тому же, не через затененные стекла богатых зарубежных автомобилей.

Однако продолжу то, о чем все громче говорят украинские крестьяне.

«Таким, как Розенко, полагалось бы знать, что люди за свои деньги подводили газ к селам. Они хотели жить, как нормальные люди. А теперь вице рассказывает им, что надо переходить на более «экономное» топливо. И хотелось улыбнуться - и не получается...». «Пусть Розенко попробует в селе, а не в бутике возле Кабмина, купить 5 тонн более-менее качественного угля и сопоставит его со стоимостью газа, а уже потом говорить об энергосбережении и экономии». «Надо же было дожить до того, чтобы в третьем тысячелетии услышать, что надо переходить на дрова!».

А вот здесь, прошу вас, особо задержать свое внимание: «Возле сел уже почти не осталось лесополос...». И это не просто тревожная информация. Это лакмусовая бумажка будущей всеукраинской катастрофы. Ибо когда исчезнут лесополосы, тогда в Украину вновь вернутся голодные годы.

Сегодня, в период, так называемой, «декоммунизации», все прошлое подвергнуто не просто критике, а тотальному уничтожению. И как-то вообще забыто, что земли Украины от засух и суховеев спасли именно посадки. Ибо в тот руганный ныне период был объявлен «Сталинский план озеленения природы». И дело, как понимаете, не в названии. Дело в сущности. А сущность такова: именно на бывших колхозных полях выросли посадки, которые и стали преградой разного рода суховеям. Теперь их под корень...

В связи с этим маленький вопрос: а когда опять наступят голодные годы, тогда «новые» владельцы земли тут же отдадут часть своих земельных участков для того, чтобы вновь осуществить новое озеленение природы?

«Не смешите мои тапочки!», - говорят в Одессе. Тем более, что дерево срубить просто, а вот чтобы вырастить его, нужны десятилетия и десятилетия. И это что - все за семью тайными замками от ныне властвующих?..

«Мы уверенно движемся в каменный век. Скоро нам предложат отказаться и от электричества»

Продолжу ссылки на некоторые интернетовские комментарии. Они действительно достойны общественного внимания.

«К сожалению, - с грустью говорится в одном из них, - нас действительно возвращают обратно в каменный век...». «Сегодня предлагают отказаться от газа, завтра предложат отказаться от электричества. Все по плану?». «А затем предложат отказаться от канализации! А что? Это тоже очень затратно!». «Ну, а бензин скоро вообще будет стоит столько, что на лошадей пересядем. Или будем передвигаться лишь на своих двоих». «Как теперь говорят у нас? «Все - для народа»? Все! Вот только властвующие и народ это абсолютно разные вещи».

Приведу и такие вот комментарии.

«Украина - это страна, которая может содержать себя сама. К тому же, по всем направлениям. А мы стоим перед всем миром с протянутой рукой. Значит, это кому-то выгодно, чтобы Украина нищенствовала?». «Недавно прочитал, что Украина добывает около 20 млрд. кубометров газа. Население, включая генерацию горячей воды и отопление, потребляет 17,5 млрд. кубометров. При этом себестоимость нашей добычи - 20-30 долларов за 1 тыс. кубометров. А вот людям продают газ по 285 долларов за 1 тыс. кубометров... Кто-нибудь может объяснить эту «арифметику»? Или она понятна лишь только тем, кто у руля?».

Ну и, наконец, то, о чем раньше вслух не говорилось: «Больше танцев на Майдане не будет. Путь к справедливости - он без танцев. Везде есть межа терпения».

Читайте и думайте. Есть над чем.

Читайте и думайте. Это вы еще можете...

Александр ПИЛЕНОВ, заслуженный журналист Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх