Новости и события » Экономика » Белоруссия прекратила поставки топлива в Украину

Белоруссия прекратила поставки топлива в Украину

Белоруссия прекратила поставки топлива в Украину

Белорусские производители нефтепродуктов не отпускают товар по контрактам "день в день". Об этом сообщили источники на рынке, передает Капитал со ссылкой на OilNews.

С понедельника, 4 июля, Мозырский НПЗ прекратил поставки на условиях "спот" (условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно - как правило, в течение двух дней). Сейчас ресурс продается только на условиях TERM (долгосрочные контракты сроком от месяца).

Кроме того, НПЗ "Нафтан" заявил об отсутствии предложения бензина К-5 (название бензинов группы Евро-5 в классификаторе Таможенного союза) на июль для Украины.

Сейчас спотовые сделки можно заключить только через "Белорусский нефтяной торговый дом", но объем предложения там ограничен.

Перемены обусловлены дефицитом нефти в Беларуси из-за уменьшения поставок сырья из России. Согласно прогнозам источников на рынке, такое положение вещей сохранится минимум до конца III квартала.

Как сообщалось, Россия планирует до конца года сократить поставки нефти в Беларусь на 5 млн т. Так, концерн "Белнефтехим" в конце июня получил утвержденный график на третий квартал 2016 г., согласно которому объем поступающей из РФ нефти будет снижен на 2,25 млн т.

Концерн "Белнефтехим" проводит юридическую экспертизу решения, принятого российской стороной, и планирует провести консультации с Минэнерго РФ.

Российская "Транснефть" сообщила, что "в рамках сокращения поставок в Беларусь" РФ перенаправит высвободившиеся объемы нефти транзитом на экспорт в третьи страны.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх