Новости и события » Общество » «Оппоблок» опасается, что отопительный сезон в Николаеве может быть сорван

«Оппоблок» опасается, что отопительный сезон в Николаеве может быть сорван

«Оппоблок» опасается, что отопительный сезон в Николаеве может быть сорван

Руководитель фракции "Оппозиционный блок" в Николаевском городском совете Игорь Дятлов заявил, что в октябре может оказаться, что Николаев не готов к отопительному сезону.

Об этом он рассказал в эфире программы "Добрый вечер" на 35 канале, передает пресс-служба партии.

По словам Игоря Дятлова, ситуация на предприятии "Николаевоблтеполэнерго" доведена до катастрофы: сотрудники предприятия месяц не получают зарплату и перешли на 3-дневную рабочую неделю. Проблема ухудшается тем, что именно сейчас, летом, должна проходить подготовка к отопительному сезону. По словам лидера "Оппоблока", это значит, что мэр и губернатор должны были позаботиться о формировании штаба по подготовке к отопительному сезону еще месяц назад, но не сделали этого.

- Еще на февральской сессии я предложил мэру обратиться к областной власти, чтобы в срочном порядке передать "Николаевоблтеполэнерго" в собственность города, - сказал Игорь Дятлов. - Я говорил ему, что мы готовы подставить тебе плечо. И депутаты областного совета от оппозиции точно так же были готовы проголосовать за это решение. Но, наверное, в тот момент мэр побоялся задавать вопросы тогдашнему губернатору. А теперь ситуация находится в подвешенном состоянии.

Также Игорь Дятлов напомнил, что после смены власти в 2014 году новые руководители первым дело отстранили прежнего директора "Николаевоблтеполэнерго" Владимира Березницкого, который в течение 10 лет успешно обеспечивал отопительные сезоны. А теперь, предполагает лидер оппозиции, нынешние руководители предприятия в любой момент могут "собрать свои манатки и уехать туда, откуда они приехали".

- А ворох проблем останется в городе Николаеве, - подчеркнул Игорь Дятлов. - И мэр должен понимать - тогда он не сможет переложить ответственность на губернатора или на депутатов. Потому что горожане со своими проблемами придут к нему.

Он отметил, что на сегодняшний день из 900 сотрудников городской власти вопросом отопительного сезона никто не занимается. И это - на фоне очередного повышения тарифов.

- Кабинет министров поднял тарифы именно летом, потому что сейчас жилье не отапливается, и в сегодняшних платежках люди не увидят этих цифр. Но настанет октябрь-ноябрь - и в первой же платежке горожане увидят, что за 2-комнатную квартиру придется платить больше 2 тысячи гривен, и это только за тепло. Ну это же абсурд! А если взять тарифы на горячую воду - чтобы набрать одну ванну, житель города Николаева будет тратить не менее 25 гривен. Помыться станет роскошью! - переживает Игорь Дятлов.

Лидер оппозиции подчеркнул, что в условиях таких тарифов в сессионный зал выносятся вопросы совершенно другого толка:

- В сессионном зале мы слышим от мэра, что нужно принимать решения по земле, паркам, скверам, по Агентству развития Николаева. Кстати, сегодня это агентство отчиталось о том, что они сделали за три месяца, - они пересчитали бездомных собак в городе. Аплодисменты! Вот это то, чем сегодня занимается власть. А между тем, октябрь не за горами, - сказал он.

Игорь Дятлов также напомнил, что мэр "срезал" финансирование с программы "Теплый дом", когда коалиция перекраивала бюджет. Но уже сейчас понял ту ошибку и пообещал, что при перераспределении бюджетных средств деньги для этой программы будут возвращены. По мнению Игоря Дятлова, время упущено, и утеплить дома до конца года уже не успеют - но хотя бы отремонтировать самые проблемные крыши можно.

Игорь Дятлов отметил, что оппозиционеры обратились к мэру с двумя предложениями. Во-первых, на ближайшем пленарном заседании руководители ТЭЦ и "Николаевоблтеполэнерго" должны отчитаться о ходе подготовке к отопительному сезону и честно доложить о проблемах. Во-вторых, оппозиционеры потребовали в срочном порядке создать штаб по подготовке к отопительному сезону, в который включить представителей ЖКХ города, поставщиков тепла и депутатов городского совета.

- Это необходимо сделать срочно, иначе в октябре Николаев окажется не готовым к холодам, - подытожил Игорь Дятлов.

Ранее Дятлов потребовал от Сенкевича детального отчета о том, как потрачены миллионы, полученные от децентрализации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх