Новости и события » Экономика » НКЦБФР раскроет информацию о публичных компаниях

НКЦБФР раскроет информацию о публичных компаниях

НКЦБФР раскроет информацию о публичных компаниях

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заканчивает разработку проекта закона, который комплексно и системно урегулирует вопрос раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

По словам директора департамента стратегии развития фондового рынка НКЦБФР Максима Либанова, этим законопроектом в национальное законодательство имплементируются нормы Евродирективы Transparency Directive (Директива ЕС по гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах) и смежных актов ЕС.

В данном законопроекте качественно расширяется перечень информации, и к обычным формам регулярной и особой информации добавляется распространены в международной практике отчет о корпоративном управлении и отчет руководства, который содержит анализ развития бизнеса. Информацию о владельцах публичных компаний предлагается раскрывать более углубленно - инвесторы должны знать не только формального конечного бенефициара, но и всех лиц, которые влияют на принятие решений органами общества и соответственно влияют на бизнес.

"Без полного понимания реалий бизнеса, финансового состояния компании, интересов связанных лиц, основных рисков и неопределенностей, ни один инвестор не сможет принять взвешенного решения относительно ценных бумаг. Все остальное - гадание на кофейной гуще, а не инвестиционные решения, или же использование инсайдерской информации", - считает Максим Либанов.

В то же время, как отметил руководитель департамента регулятора, по европейским стандартам основным принципом в раскрытии информации является максимальное ее распространения, для предотвращения подмены или подтасовки данных.

"В директивах этот принцип называется „dissemination of information“, его можно перевести как форсированное распространения информации. Именно такая проактивность в распространении информации по различным каналам лучше способствует защите от подделки данных и попыток ввода инвесторов в заблуждение", - прокомментировал разработчик законопроекта.

Комиссия намерена предложить в своем законопроекте раскрытия информации через аккредитованные Интернет-сайты, которые работают по принципу информационных агентств, и сервисы подписки, которые будут предоставлять возможность подписаться на уведомления определенного эмитента.

Регулятор поддерживает предложения участников рынка, эмитентов об отмене публикации отчетов в печатных изданиях, в частности, содержащихся в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте № 4805, но такая отмена должно происходить только вместе с введением ряда дублирующих каналов, кроме размещения в общедоступной базе данных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх