Новости и события » Общество » Ученые считают нерациональным лечение конъюнктивита в детских садах

Ученые считают нерациональным лечение конъюнктивита в детских садах

Ученые считают нерациональным лечение конъюнктивита в детских садах

Ученые-аналитики провели исследование, которое показало, что лечение конъюнктивита не является рациональным в детских садах. А желание руководства изолировать больных противоречит национальным принципам. К такому выводу пришли специалисты и Университета Бермингема.

Хотя руководство утверждает, что детей с острым инфекционным конъюнктивитом не должны исключать или обязательно лечить антибиотиками, но 86.7% из 164 обследованных детских садах директоров считают иначе. Они желают исключить детей, а 49,4% руководителей предпочитают указать требование лечения антибиотиками, прежде чем ребенок может пойти на поправку.

Выводы, опубликованные в Британском журнале, свидетельствуют, что в большинстве детских садов назначают антибиотики только из-за опасения родителей. Существует мало доказательств эффективности местного лечения антибиотиками острого инфекционного конъюнктивита у детей. Также отсутствуют факты того, что лечение или изоляция уменьшает распространение болезни. Известно, что актуальный левомицетин сокращает длительность симптомов на 0,3 дней, но многие врачи назначают антибиотики.

Доктор Самуэль Финникин, ведущий автор исследования из Бирмингемского университета, пояснил: "То, что мы видим, является огромным расхождением между принципами общественного здравоохранения Англии и системой питомников. Эта политика ведет к ненужной первичной консультации по уходу и тысячам бесполезных рецептов на антибиотики, не говоря уже о неудобствах для родителей и детей".

1,2 миллиона детей в яслях и 20% малышей дошкольного возраста обращаются в больницы каждый год с конъюнктивитом, из них 240 000 приходят на консультации, 120 000 получают назначения антибиотиков. В результате у родителей суммарно 360 000 потерянных рабочих дней. Это не рационально, дополнил профессор, потому что есть нормальные лекарства, которыми не пользуется общество, народные методы. Он также дополнил, что реагировать с паникой, как делают многие родители, не стоит, а изолировать детей тем более.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх