Новости и события » Общество » Геологи: На Аляске ожидается извержение вулкана

Геологи: На Аляске ожидается извержение вулкана

Геологи: На Аляске ожидается извержение вулкана

Накануне геологи сделали предупреждение о том, что на территории Аляски в скором времени может «проснуться» вулкан Павлова. Специалисты, наблюдающие за ним, заметили повышение сейсмической активности рядом с ним.

Группа научных специалистов из вулканической обсерватории Аляски присвоила вулкану «Павлова» «желтую» категорию опасности. Также специалисты заметили повышение активности рядом с другим вулканом под названием Кливленд. Однако, как считают геологи, извержение вулкана Павлова неминуемо. Насчет Кливленда специалисты пока не делают таких прогнозов.

При создании соответствующих прогнозов специалисты использовали данные, собранные путем измерения температуры и космической съемки. Собранные данные свидетельствуют о том, что близко к поверхности земной коры накопились расплавленные породы и газ. Также не так давно были зафиксированы небольшие колебания земной коры в окрестностях вулкана Павлова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх