Новости и события » Экономика » Недашковский: Дефицит электроэнергии в Украине составляет 3 гигаватта

Недашковский: Дефицит электроэнергии в Украине составляет 3 гигаватта

Недашковский: Дефицит электроэнергии в Украине составляет 3 гигаватта

Дефицит электроэнергии из-за вывода ряда блоков АЭС в плановый ремонт сейчас составляет 3 гигаватта. Об этом на заседании комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса сообщил глава ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, передает корреспондент "112.ua".

"Отключений в связи с ситуацией не будет. Рассчитывают восполнить мощностями гидроэлектроэнергетики", - рассказал корреспондент.

Согласно информации на сайте "Энергоатома", 6 июля на атомных станциях Украины в работе 10 из 15 энергоблоков.

На энергоблоке №1 Запорожской АЭС 201-е сутки капитального планового ремонта; на энергоблоке №2 Запорожской АЭС 143-е сутки среднего планового ремонта; на энергоблоке №5 Запорожской АЭС 43-е сутки среднего планового ремонта.

На энергоблоке №3 Ровенской АЭС 58-е сутки текущего ремонта.

На энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС 13-е сутки среднего планового ремонта.

За прошедшие сутки, 5 июля, станциями выработан 186,21 млн кВт-ч электроэнергии.

Как считают эксперты, ситуация в энергетике ухудшилась, и нужны срочные меры, чтобы избежать необходимости импорта электроэнергии. Из-за снижения выработки электроэнергии на АЭС крайне важно помочь тепловым станциям вырабатывать больше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх