Новости и события » Культура » Возвращение графа Дракулы

Возвращение графа Дракулы

Граф Дракула вернулся на родину. Не один. Компанию ему составили знаменитый Филип Гласс и команда Кронос-квартет из Сан-Франциско. В Бухаресте музыканты показали спектакль, точнее, киноспектакль под названием "Дракула - музыка и фильм".

Копию самого первого фильма - экранизации романа Брэма Стокера режиссера Тода Броунинга, в котором главную роль исполнил Бела Лугоши, требовалось ремастеризовать. Музыкальная партитура к ленте была написана Глассом почти двадцать лет назад.

Говорит Филипп Гласс: "Мы любим сценическое действие потому, что каждый спектакль - уникален, они не повторяются, потому что меняется аудитория, и, как следствие, она иначе реагирует, а значит, иным получается и энергообмен с залом. И это сообщает фильму сегодня дополнительный смысл".

История о графе Дракуле в Румынии пользуется славой, спектакль шел с аншлагом.

"Но я тут не только ради графа Дракулы, я тут и ради Филипа Гласса. Он - один из самых значительных композиторов сегодня, и мы ждали с нетерпением его приезда в Румынию. Ну и, как, наверное, каждый румын, я чувствую с Дракулой некую связь", - говорит один из зрителей.

"А меня очень привлекла идея представления: музыка и показ фильма. Сегодня такое очень редко происходит, и мы надеемся, что нам понравится этот киноспектакль", - полагает Елена Георгеску.

Как считается, прообразом Дракулы послужила реальная историческая личность - Влад III Цепеш, живший и правивший в ХV-м веке, также известный как Дракула (от румынского "dracu" - "дракон"). Некоторые полагают, что вымышленного Дракулу не следует отождествлять с валашским правителем, полагая, что автор книги Брэм Стокер, никогда не бывавший в стране, мог воспользоваться не вполне проверенными источниками.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх