Новости и события » Политика » По делу о теракте в Стамбуле задержали россиянина, сидевшего в Гуантанамо

По делу о теракте в Стамбуле задержали россиянина, сидевшего в Гуантанамо

По делу о теракте в Стамбуле задержали россиянина, сидевшего в Гуантанамо

Россиянина Айрата Вахитова, ранее сидевшего в американской тюрьме Гуантанамо, задержали в Стамбуле по делу о теракте в аэропорту, сообщает Voice of America.

Источники в местной северокавказской диаспоре сообщили, что турецкие службы безопасности задержали имама Вахитова 5 июля, однако официальных подтверждений этой информации со стороны Анкары не поступало.

Его соратники заверяют, что Вахитов не имеет отношения к террористам и занимался поставками гуманитарной помощи сирийцам.

"Мы надеемся, что Айрата отпустят в ближайшее время", - заявил журналистам пресс-секретарь "Ассоциации русскоговорящих моджахедов" в Турции Салман Север.

Айрат Вахитов, более известный, как Салман Булгарский, является уроженцем Татарстана. В 2001 году он был захвачен американскими войсками в Афганистане в качестве одного из талибов и отправлен в Гуантанамо, где провел два года. После передачи России был освобожден из-за недостатка улик. С 2005 года уехал на Ближний Восток.

Вечером 28 июня трое человек прибыли к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле на такси и открыли огонь в зоне досмотра, застрелив охранника. Боевики проникли в здание аэропорта и устроили серию самоподрывов. Два из трех взрывов привели к гибели 42 человек, свыше 200 ранены. Третий взрыв к жертвам не привел - в боевика выстрелил полицейский, в результате пояс смертника он активировал позже, чем планировалось, когда рядом уже никого не было.

Ранее сообщалось, что в числе подозреваемых находится выходец из Чечни Ахмед Чатаев, разыскиваемый в России по подозрению в терроризме и воспользовавшийся покровительством властей Австрии, Украины, Грузии и Болгарии, чтобы избежать ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх