Новости и события » Экономика » От Гройсмана потребовали снизить газовые тарифы на 40%

От Гройсмана потребовали снизить газовые тарифы на 40%

Парламентская фракция "Самопомич" требует от премьер-министра Владимира Гройсмана как минимум на 40% снизить тарифы на газ для населения, которые сейчас составляют 6,9 грн за кубометр. Об этом сообщается на странице политической силы в Facebook.

"Правительство игнорирует тот факт, что 99,7% всех доходов населения идет на оплату продуктов питания и коммунальных услуг. Процент тех, кто откладывает сбережения, составляет только 0,3% - это самый низкий показатель, который когда-либо фиксировали", - проинформировали депутаты.

Он предупредили, что если правительство, Верховная Рада, президент, который назначает руководителя НКРЭКУ, ответственного за установление тарифов, не решат этот вопрос сейчас - осенью Украина как государство обанкротится, а ее население окажется за чертой бедности.

"Мы требуем снижения тарифов минимум на 40%", - подчеркивается в заявлении.

Чтобы добиться этого, советуют члены фракции, из 40 млрд гривен, которые государство дает в виде субсидий на счета НАК «Нафтогаз», часть средств нужно направить на энергосбережение и энергоэффективность.

Кроме того, считают нардепы, уменьшение тарифов возможно также путем снижения ренты, которую «Укргаздобыча» сегодня платит в государственный бюджет и за счет которой фактически финансируются субсидии. "Нужно разорвать этот замкнутый круг", - добавляют они.

Отдельно парламентарии вспомнили о доходах «Укргаздобычи». "Предприятие показало 8,3 млрд гривен прибыли в прошлом году за счет добычи украинского газа, но вопрос - нужны ли именно сейчас такие сверхприбыли".

Фракция "Самопомич" сообщила, что имеет наработанный специалистами пакет предложений к правительству, способный снизить финансовую нагрузку с населения.

"Тарифный кризис имеет все признаки перетекания в политический. Каждый день растет истерия относительно неотложности досрочных парламентских выборов. Этого нельзя допустить, потому что это в первую очередь разрушит и без того слабую экономику", - акцентировали депутаты.

С 1 июля в Украине подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,9 тыс. грн за тысячу кубометров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх