Новости и события » Общество » Зонд Юнона прислал первое в истории видео Юпитера и его спутников

Зонд Юнона прислал первое в истории видео Юпитера и его спутников

Не много романтики найдете вы в орбитальной физике. Малые объекты вращаются на орбитах больших. Большие - на орбитах еще больших. Все это импульс, скорость и "тяжелая рука" гравитации.

Однако, с другой стороны, эти процессы во Вселенной могут быть поэтическими. И это нам доказал зонд Юнона, который только вчера достиг орбиты Юпитера, приблизившись так близко, как не удавалось ранее ни одному другому аппарату, пишет издание Time.

Аппарат весит 3600 кг и имеет длину 3,5 метра. Он не является самым сложным космическим кораблем NASA, однако ему удалось произвести большое впечатление на население Земли.

Приближаясь к Юпитеру и включив свои приборы после успешного маневра, Юнона сделал серию фото, из которых составили первое видео гигантской планеты, вокруг которой вращаются четыре большие "Луны" (спутника): Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Сами по себе так называемые Луны Галилея, названные так в честь астронома, открывшего их в 1610 году, являются крайне интересными небесными телами в Солнечной системе.

А спутник Европа считается среди астрономов вероятным домом жизни в нашей Солнечной системе, помимо Земли.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх