Новости и события » Политика » Кабмин одобрил законопроект об энергетической эффективности зданий

Кабмин одобрил законопроект об энергетической эффективности зданий

Кабмин одобрил законопроект об энергетической эффективности зданий

Сегодня на заседании правительства, которое состоялось под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, одобрен проект Закона Украины "Об энергетической эффективности зданий". Законопроект разработан Госэнергоэффективности совместно с Минрегионом, передает со ссылкой на пресс-службу Госэнергоэффективности.

"Основная цель законопроекта - способствовать уменьшению потребления энергоресурсов в зданиях", - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и заметил, что именно этим документом в стране будут созданы правовые условия для эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в жилых и общественных зданиях и привлечение инвестиций в эту сферу.

Как ранее Агентство информировало, законопроект определяет порядок и условия определения энергоэффективности зданий, установление минимальных требований, а также механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения финансирования таких мероприятий.

Также, проект Закона предусматривает введение сертификации энергетической эффективности зданий. В сертификатах указаны данные об энергопотреблении здания и рекомендации по повышению уровня энергоэффективности в нем. Соответственно будут созданы и открыты базы данных, а именно: сертификатов и исполнителей сертификации энергетической эффективности зданий, отчетов о результатах обследования систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования зданий.

С. Савчук в который раз подчеркнул, что именно этим документом Украина имплементирует в отечественное законодательство требования Директивы 2010/31/ЕС "Об энергетической эффективности зданий".

"Сегодняшнее решение правительства - это подтверждение того, что Украина выполняет взятые на себя обязательства перед Энергетическим Сообществом и делает все необходимые шаги для повышения уровня энергоэффективности в зданиях по европейским стандартам", - подчеркнул Председатель Агентства.

Выступая на заседании правительства, Янец Копач, директор Секретариата Энергетического Сообщества, выразил восхищение решением Правительства Украины об одобрении этого законопроекта. Он также заверил, что в дальнейшем Секретариат Энергетического Сообщества будет поддерживать народных депутатов Украины при его рассмотрении. Янец Копач выразил надежду, что законопроект будет принят в этом году.

В целом реализация норм законопроекта позволит уменьшить потребление энергоресурсов в домах и сэкономить средства на оплате за потребленные энергетические ресурсы и коммунальные услуги. Жители жилых домов получат еще и улучшенные условия проживания, а стоимость таких домов повысится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх