Новости и события » Hi-Tech » Китай проведет опыт по квантовой телепортации в космосе

Китай проведет опыт по квантовой телепортации в космосе

Китай проведет опыт по квантовой телепортации в космосе

Китай проведет первый в истории опыт по квантовой телепортации в августе этого года. Эксперимент призван раскрыть возможности сверхскоростной передачи данных. В случае успеха мир ждет техногенный прорыв.

Ученые КНР этим летом планируют провести запуск космического спутника, который обеспечит передачу квантовых частиц на расстояние свыше тысячи километров. Спутник также будет задействован в ряде других испытаний.

Для реализации проекта, помимо аппарата и ракеты-носителя, созданы две наземные станции и линия связи между ними. Научные работники планируют сначала испытать криптографическую связь, а после попробовать осуществить телепортацию фотонов с помощью спутника. Если опыт пройдет удачно, можно сказать, что китайцы откроют новую страницу в истории квантовой физики, передачи защищенных данных и создании инновационных коммуникационных устройств, разработке военных технологий.

Запуск назначен на середину августа 2016 года, проводить его будут с аэродрома Цзюцюань в Монголии. Также ученые планируют провести опыты по обмену информацией между Землей и Луной.

Квантовая телепортация может осуществляться за счет разнесенной пары частиц, которые, согласно законам физики, сохраняют информацию друг о друге. В России тоже собираются внедрять квантовые технологии, но не раньше 2035 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх