Новости и события » Политика » Кернес отстоял почетное звание для Александровской

Кернес отстоял почетное звание для Александровской

Кернес отстоял почетное звание для Александровской

Городской голова Харькова Геннадий Кернес отказался рассматривать и выносить на голосование дело о лишении бывшего руководителя местных коммунистов Аллы Александровской звания "Почетный гражданин Харькова".

Как сообщает Радио Свобода, с таким предложением к городским депутатам во время очередного пленарного заседания городского совета обратился представитель фракции "Самопомощь" Иван Ракич.

По его мнению, Алла Александровская опозорил почетное звание.

"Она не является почетным украинским гражданином города, находящегося в прифронтовой зоне", - подчеркнул Ракич, отслуживший снайпером на Донбассе в 92-й отдельной механизированной бригаде.

В ответ Кернес заявил, что принятие такого решения может превратиться в "ящик Пандоры".

"Не было такого в практике, чтобы лишать звания. Я думаю, что мы не будем начинать такую практику. А кто что опозорил? Я вас прошу, я сам хожу под Дамокловым мечом. Вы взяли на себя функцию судьи? Вы взяли на себя функцию общественного деятеля? Вы еще не общественный деятель, вы еще учитесь. Поучитесь", - сказал Кернес.

Бывшего первого секретаря областной организации Компартии Украины Александровскую задержали 28 июня по подозрению в подкупе депутатов местных советов для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту для изменения Конституции по вопросам федерализации. Прокуратура обратилась в суд с просьбой избрать для бывшего парламентария меру пресечения в виде содержания под стражей. 30 июня Киевский районный суд Харькова постановил арестовать ее на 60 суток без права залога.

Александровская и ее защиту называют дело "искусственной". Они намерены обжаловать решение об аресте. Апелляционное рассмотрение назначено на 8 июля.

Алла Александровская возглавляла харьковский областной филиал Коммунистической партии Украины с 1996 года, четыре раза избиралась народным депутатом Украины, дважды - депутатом Харьковского облсовета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх