Новости и события » Общество » Посол Польши объяснил причину ограничения движения через границу с Украиной

Посол Польши объяснил причину ограничения движения через границу с Украиной

Временный запрет малого пограничного движения через польского-украинскую границу продиктован мерами безопасности и направлен на предотвращение возможных провокаций и терактов, цитирует Радио Свобода посла Польши в Украине Генрика Литвина. Также, по его словам, на территории Польши в июле пройдут несколько важных международных встреч.

"Польские власти взяли за образец международный опыт по организации таких встреч, как саммиты НАТО и глобальные молодежные форумы", - сообщил Литвин.

По его словам, эти восточные соседи Польши не являются членами ЕС и НАТО и не входят в шенгенскую зону.

"Дело не в том, что малое приграничное движение является угрозой, - дело в том, чтобы на время мероприятий подготовить такие условия труда для пограничных служб, чтобы контроль за движением через границу был более результативным", - отметил Литвин.

Польша сообщила о прекращении действия Соглашения о малом пограничном движение на украинско-польской границе с 4 июля до 2 августа. По данным МИД Украины, это связано с проведением в Варшаве 8-9 июля саммита НАТО, а 25-31 июля - Мировых дней молодежи в Кракове. На аналогичный шаг Польша пошла и в отношении России и Беларуси.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх