Новости и события » Политика » Тони Блэр пообещал взять на себя ответственность за ошибки в Ираке

Тони Блэр пообещал взять на себя ответственность за ошибки в Ираке

Тони Блэр пообещал взять на себя ответственность за ошибки в Ираке

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал, что возьмет на себя полную ответственность за провалы кампании при подготовке к вторжению в Ирак, когда будет отвечать на вопросы специальной комиссии по Ираку в среду.

Решение Великобритании о вводе войск в Ирак в 2003 году имело "отнюдь не удовлетворительную" правовую основу, а аргументы Блэра в пользу вторжения были переоценены, говорится в докладе по итогам расследования причин участия Британии в конфликте.

"Этот доклад должен положить конец предположениям о злом умысле, лжи или обмане,- сказал Блэр. - Согласны люди или нет с моим решением о начале боевых действий против Саддама Хуссейна - я принял его с самыми лучшими намерениями, действуя, как я думал, в лучших интересах страны".

Блэр отметил, что доклад руководителя расследования Джона Чилкота содержит конструктивную критику подготовки и планирования войны.

"Я детально отвечу на критику позднее днем,- сказал бывший премьер в заявлении. - Я возьму на себя всю ответственность за любые ошибки без исключений и оправданий".

Источник: Reuters


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх