Новости и события » Спорт » МВД Польши: Украинской группе запретили въезд в страну из-за угрозы общественному порядку

МВД Польши: Украинской группе запретили въезд в страну из-за угрозы общественному порядку

МВД Польши: Украинской группе запретили въезд в страну из-за угрозы общественному порядку

Причины запрета на въезд украинским музыкантам из группы Ot Vinta касались обеспечения общественного порядка в Польше. Об этом заявил министр внутренних дел (МВД) Польши Мариуш Блащак в комментарии польскому телеканалу TVN24.

Запланированный на 2 июля концерт украинской группы власти польского города Перемышля запретили из-за протестов местной организации болельщиков футбольного клуба "Полония". После этого было решено перенести концерт в Варшаву.

"В течение недели мы будем отмечать 73-ю годовщину геноцида на Волыни, совершенного украинскими националистами, я не соглашусь на то, чтобы каким-то образом общественный порядок и безопасность граждан нашей страны, за которые я несу ответственность, были под угрозой", - отметил глава польского МВД.

3 июля музыканты Ot Vinta сообщили, что им запретили въезд в Польшу. Изначально группа должна была выступать в Перемышле, однако местные ультрас, как подчеркивал фронтмен Ot Vinta Юрий Журавель, выступили против участия украинцев в мероприятии и угрожали сжечь сцену из-за "пиара УПА". В связи с этим мэр города рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группу. Позже команду позвали на концерт в Варшаву, куда она и ехала.

Глава Объединения украинцев Польши Петр Тыма уточнил, что согласно объяснительной записке польской пограничной службы, музыкантов не пустили на территорию страны из-за "угрозы для государственного строя и общественного порядка".

В посольстве Украины в Польше заявили, что ровенской группе Ot Vinta запретили въезд в страну из-за "эмоциональной истерии".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх