Новости и события » Авто » В России появятся дороги для беспилотных автомобилей

В России появятся дороги для беспилотных автомобилей

В России появятся дороги для беспилотных автомобилей

В ближайшем будущем на территории России появятся дороги для беспилотных автомобилей. Разработкой новой инфраструктуры занимаются сотрудники Минтранса.

Существует несколько причин, подтолкнувших чиновников к подобному решению. Первой из них стало выступление экспертов на форуме "Транспортные средства России". По их словам, уже в 2025 году в стране будет насчитываться более 200 автономных машин, а еще через 25 лет это число может увеличиться до нескольких миллионов.

Также на ситуацию повлияло и то, что правительство РФ не желает отставать от государств Европы. Они уже приступили к активной постройке общественных дорог для беспилотных моделей.

Планируется, что первая магистраль нового типа соединит Санкт-Петербург и Новороссийск, однако сначала властям необходимо пересмотреть нормы проектирования дорог. Так называемые автомобили-роботы требуют установки специальных датчиков и поддержания трасс в хорошем состоянии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх