Новости и события » Hi-Tech » В США представили метанастройщик параметров конфиденциальности

В США представили метанастройщик параметров конфиденциальности

По словам ученых, в основе работы помощника лежит принцип машинного обучения. Объединяя настройки конфиденциальности отдельных приложений в метаинтерфейсе, программа взаимодействует с пользователем посредством уточняющих вопросов и рекомендаций и анализирует характер принятий-отказов для составления профиля. Количество основных профилей конфиденциальности ограничено степенью желаемой приватности.

«Люди просто не в состоянии справиться со всеми тонкостями такой настройки при использовании мобильных приложений. И не только: распространение интеллектуальных датчиков и других стройств, входящих в состав так называемого интернета вещей, делает защиту персональных данных еще более трудоемкой», - подчеркнул профессор Норман Саде.

В эксперименте исследователи предложили воспользоваться помощником 49 пользователям смартфонов, 23 человека осуществляли настройку конфиденциальности вручную. Результаты показали, что участники первой группы одобрили около 80% рекомендаций программы.

Затем обеим группам была дополнительно разослана серия предупреждений о необходимости более детальной настройки отдельных параметров конфиденциальности в связи с особенностями работы тех или иных приложений. Прежние тесты продемонстрировали эффективность подобных уведомлений в части общего повышения личной безопасности пользователей. В рамках нового исследования участники отказались только от 5% параметров, которые рекомендовал бы помощник.

«Наша работа показывает, что помощник хорошо справляется с профилированием конфиденциальности и его рекомендации, основанные на сведениях о пользователе, были полезны», - заявил Саде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх