Новости и события » Общество » Не больше чем одно авто "в руки", без перепородаж и везти самому: «сюрпризы» нового закона о покупке машин за рубежом

Не больше чем одно авто "в руки", без перепородаж и везти самому: «сюрпризы» нового закона о покупке машин за рубежом

Не больше чем одно авто "в руки", без перепородаж и везти самому: «сюрпризы» нового закона о покупке машин за рубежом

Теперь купить подержанную иномарку стало в разы проще и дешевле, однако автолюбителей ждут «подводные камни» и ограничения закона.

После долгих "переговоров", закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств" был подписан Президентом Украины с небольшими правками.

В целом, документ разработали, чтобы снизить процент «уклонистов» от уплаты налогов на покупку авто.

В Украине так сильно упали продажи машин, что это породило проблемы на производстве и поступления в бюджет Украины, ведь появилось множество "схем" обхода налогов по растамаживанию автомобилей.

"Потребители не могут покупать новые импортные авто из-за их высокой стоимости в гривне, а подержанные импортные - из-за высоких ставок акцизного сбора, что делает их цену неконкурентоспособной", - значится в пояснительной записке к документу.

В итоге, после принятия Закона, налоговая ставка снизилась от 2% до 28%.

Теперь, если харьковчанин захочет купить "Б/Ушную" иномарку, объемом двигателя 1,5 литра то акцизный налог и его составляющие в конечном НДС за "растаможку" будут стоить ему не 3 тысячи евро, как раньше, а около 110.

Такие понижения акцизов сократили расходы на ввоз машины в Украину с 4769, 80 до 1785, 40 за авто на газу.

"Подводные камни"

Первый из них - стандарт ЕВРО5. По нему в Украину машины старше 2009 года выпуска ввозить нельзя.

Кроме этого, если харьковчанин хочет купить иномарку за рубежом, то ему придется самолично ввозить машину в Украину.

Еще одним ограничением было количество автомобилей, которые возможно купить по этому закону. По подписанному документу украинец может приобрести лишь одно авто "со скидкой".

Последним "камнем" является то, что авто, ввезенное в страну по льготным условиям, нельзя будет перепродать.

Эксперты считают, что закон еще довольно «сыроват» и анализировать его рано. К тому же, едва поставив подпись под Законом, Петр Порошенко предложил его доработать и изменить некоторые нюансы, ведь уже на начальных этапах возникают вопросы.

«Первый вопрос - это по поводу перепродажи. Получается, я купил авто, оно сломалось, и я не могу его продать?? Это по крайней мере странно. Опять же - самолично везти авто из-за границы. А если нет загранпаспорта?? Или лишних денег?? Да и в целом, бонус от уменьшения стоимости начинает теряться - билет то не бесплатный. Да и купив машину в Европе, можно «попасть» и взять хлам», - отметил харьковский юрист Иван Немирный.

Учитывая все вышеперечисленное, эксперт считает этот закон скорее «костью» для народа. Ведь государство ничего не теряет, установив такие «рамки», а народ особо активно покупать авто все рано не может.

Да и со всеми ограничениями и правилами купить авто легче по старому - в автосалоне или с рук.

Напомним, «растаможка» подержанных машин в Украине станет дешевле.

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх