Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Марихуана снижает реакцию мозга

Ученые: Марихуана снижает реакцию мозга

Ученые: Марихуана снижает реакцию мозга

Ученые, трудящиеся в Мичиганском университете провели исследование, результаты которого показали, что употребление марихуаны может оказывать влияние на систему вознаграждения в головном мозге. Это приводит к снижению уровня удовольствия, которое человек получает, к примеру, от денежного выигрыша.

Для научной работы ученые использовали данные, полученные при исследовании молодых людей, употреблявших марихуану. Всего изучались 108 добровольцев, возрастом 20 лет. Примерно три четверти участников научной работы являлись белыми мужчинами. Мозг каждого из них сканировали с помощью МРТ. Добровольцам нужно было нажимать на кнопку каждый раз, когда га экране перед ними появлялась цель. Перед испытаниями подопытным обещали за успешное выполнение задания вознаграждение в 20 центов или 5 долларов.

Работа ученых была направлена на исследование прилежащего ядра - области мозга, являющейся частью центра, отвечающего за удовольствие. Эксперты пояснили, что в момент выполнения условий и предвкушения человеком получения награды, нейроны прилежащего ядра должны активироваться, а отвечает за этот процесс нейромедиатор дофамина. Чем сильнее реакция, тем ярче ощущается удовлетворение, что впоследствии влияет на его поведение. Так вот результаты исследования с теми, кто употреблял марихуану показали, что у таких людей дофаминовая реакция заметно слабее. Ученые отметили, мозг у тех, кто курит марихуану, привыкает к ней и со временем расценивает ее, как положительное ощущение, а также ассоциирует ее с вознаграждением, и поэтому, чем дольше человек употребляет психотропное вещество, тем сложнее ему от него отказаться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх