Новости и события » Hi-Tech » Trend Micro: Программы-вымогатели приходят со спамом

Trend Micro: Программы-вымогатели приходят со спамом

За период с января по май 2016 года продуктами Trend Micro в России было обнаружено и заблокировано более 1,6 млн угроз, связанных с программами-вымогателями, что составляет 2,5% от глобального числа обнаруженных угроз и 6,7% от числа угроз, обнаруженных в регионе EMEA. По числу обнаруженных программ-вымогателей Россия занимает пятое место в регионе EMEA, уступая Турции, Италии, Франции и Испании, говорится в отчете Trend Micro.

Всего за этот период продуктами Trend Micro по всему миру обнаружено и заблокировано более 66 млн угроз, связанных с программами-вымогателями. 64% угроз были обнаружены в электронной почте. 34% угроз были обнаружены в Интернете. Как правило, это адреса скомпроментированных сайтов, вредоносная реклама, а также "посадочные" страницы, которые содержат эксплойт-киты для программ-вымогателей.

С января по май 2016 года было обнаружено 50 новых семейств программ-вымогателей. Из них 19 семейств распространяются с помощью спама, а 6 внедряются посредством эксплойт-китов. Все новые виды программ-вымогателей шифруют файлы и демонстрируют пользователю сообщение с требованием выкупа. Некоторые семейства программ-вымогателей после выполнения этих шагов саморазрушаются, поэтому традиционные способы обнаружения на уровне файлов от них не помогают.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх