Новости и события » Общество » В Страсбурге комитет Европарламента одобрил безвиз с Украиной

В Страсбурге комитет Европарламента одобрил безвиз с Украиной

Сегодня в Страсбурге Комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал предоставить безвизовый режим трем странам - Украине, Грузии и Косово. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Этот вопрос был основным в повестке дня Комитета. По вопросу Украины докладывал польский депутат Яцек Сариуш-Вольский. В его докладе отмечается, что "безвизовый режим должен быть предоставлен Украине как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутым на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация в борьбе отстояла свой европейский путь и европейские демократические ценности".

В итоге, за предоставление Украине безвизового режима проголосовали 42 депутата Комитета, 3 были против и 6 - воздержались. То же самое решение касаемо Грузии было принято 43 голосами, против - 5 и 3 воздержавшимися, а также по Косово - с 38 голосами, против 7 и 6 воздержавшихся.

Согласно регламенту, после этого решение Комитета по иностранным делам будет отправлено в Комитет по гражданским свободам, который также будет голосовать по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

Безвиз Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх